Ландшафтный дизайн Минск. Итоги пятого международного ландшафтного форума 2018

ландшафтный форум 2018
лидеры отрасли

Ландшафтники всех стран объединяйтесь! После завершения двух насыщенных дней выступлений спикеров из России, Украины, Беларуси и Германии стало понятно, что данный призыв был самым правильным в нашей рекламной кампании пятого международного ландшафтного форума в Минске

Приехали познакомиться, поделиться своим опытом, верой в свои силы, уникальность и успех лидеры отрасли из соседних стран, победители международных ландшафтных конкурсов, а также специалисты по уходу за растениями и представители питомников.

Всеобщий драйв, энергетика зала в составе 131 человека, командный дух организатора Ассоциации специалистов ландшафтной индустрии Беларуси определили успех мероприятия и чёткое осознание роста и развития отрасли за прошедший 2017 год.
Известные российские ландшафтные дизайнеры Татьяна Звездочкина, Маргарита Смирнова, Наталья Домброва, Евгения Руссу – приехали в Минск рассказать о своем опыте участия в конкурсе «Сады и люди», о создании экспозиции выставочного сада, о масштабных проектах строительства и реконструкции парков в Москве, о позиционировании и продвижении себя на рынке ландшафтных услуг, о современном проектировании городского ландшафта.

АСЛИ важно приглашать спикеров из соседних стран, чтобы мы могли понять где находимся сами в своем развитии, чем живут и куда двигаются коллеги. А белорусским дизайнерам важно посещать такие мероприятия в том числе для поиска партнеров, идей для своего развития, вдохновения творческой атмосферой.

В работе форума приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Якубович, Игорь Комаровский и Оксана Гайдук ,УО «Полесский государственный университет», представители УП «Минскзеленстрой», Центрального ботанического сада НАН Беларуси, мастерской ландшафтной архитектуры УП «Минскпроект».

депутат
спонсоры форума

Впервые в истории Беларуси соорганизатором ландшафтного форума выступила Ассоциация защиты интеллектуальной собственности «БелБренд».

По окончании форума «БелБренд» анонсировала проведение конкурса-исследования «ЭКОБРЕНД». Данное мероприятие – один из инструментов развития белорусского экотуризма, национальных парков, экозон белорусского ландшафтного дизайна в малых городах, отдельных усадьбах для популяризации культурно-экологического потенциала Беларуси.

Подробнее читать здесь.

Проявление внимания и интереса к развитию ландшафтной отрасли со стороны государства дает возможность частным ландшафтным компаниям заявить о себе, об уровне своего развития и активно предлагать свои услуги государственному сектору. Активное участие региональных ландшафтных компаний также говорит о развитии отрасли не только в Минске, но и в областях.

Хочется отметить брестские компании ( «Ландшафт-премиум», «Евроландшафт» «Грин сити») , которые на форуме приняли решение объединить усилия и развивать отрасль в своем регионе.

ландшафтный дизайн Брест
крупномеры питомник

Наблюдается значительный рост рынка в части объемов посадки больших деревьев на частных участках в Беларуси.

На форуме прозвучали сразу несколько докладов, связанных с крупномерами:

  1. Опыт посадки и послепосадочного ухода за крупномерами.  ( Дизайн-студия «Фитония», г. Минск)
  2. Планирование и оптимизация посадок древесных в урбанизированной среде – (питомник декоративных растений Bruns Pflanzen,  Германия)
  3. Агротехника выращивания и сервисное обслуживание стриженных форм. ( питомник «Ниваки», г. Москва
  4. Стволовые инъекции и другие методы химической защиты растений. ( компания «БелАрбо», г. Минск)

В рамках форума состоялась презентация «СТАНДАРТОВ оформления чертежей ландшафтных проектов на объектах 5 класса сложности, рекомендованных для использования на территории Республики Беларусь.

Стандарты разработаны Ассоциацией специалистов ландшафтной индустрии при активном участии сотрудников нашей компании.

Цель разработки стандартов – оптимизация проектных работ в отрасли. Стандарты не призваны учить как быть ландшафтным дизайнером. Стандарты чётко описывают как грамотно оформлять чертежи и делать их абсолютно понятными для всех строительных бригад. Единая терминология нужна для согласования смежных работа на всех этапах строительства.
Стандарты унифицируют предложение на рынке ландшафтного проектирования и дают возможность клиентам сравнить предложения дизайнеров и сделать свой выбор.

Перечень документов, которые входят в состав проекта компании «Фитония» здесь.

посетители форума 2018

Проявление активного интереса к ландшафтному форуму в Минске отдельно от ежегодных тематических выставок, говорит о развитии и росте ландшафтной отрасли в нашей стране.

Мы уверены, что традиция проведения ежегодного ландшафтного форума сохранится. В следующем году мы встретимся бОльшим составом, будем открыто обсуждать насущные темы, чтобы развиваться, повышать свой уровень, находить партнеров, быть частью истории отрасли ландшафтного дизайна в Минске, в своем городе, в Беларуси.

Пресса о Пятом международном ландшафтном форуме 2018 :

Программа «Доброе утро на СТВ» Что должен знать и уметь ландшафтный дизайнер?

Статья на TUT.BY  «Альпийские горки или туи в газоне? Секреты современного ландшафта на Форуме 2018»

Видео-отчет о мероприятии – здесь.

Программа форума с перечнем участников и докладов.

Стандарты оформления чертежей ландшафтных проектов можно купить, обратившись в АСЛИ.