Крупномеры. Делимся опытом

посадка крупномеры

Есть ли смысл создавать сад, который приобретёт задуманный облик только спустя десятилетия?

Большие деревья – это главные доминанты сада или парка. Сажая крупномеры, мы покупаем время и сразу получаем взрослый сад, который задумал ландшафтный дизайнер, со своей атмосферой и зрелой структурой. В нем читаются объемы и акценты.

В городе – это готовые тенистые аллеи, парки, а также озеленение вдоль дорог, в частном саду – это солитеры, привлекающие внимание.

Посадка больших деревьев- весьма непростая задача. Однако, когда в этом есть необходимость или проектом предусмотрен сразу взрослый сад, то сегодня рынок питомников и их ассортимент позволяют удовлетворить самые высокие требования заказчиков.

Наша компания занимается посадкой крупномеров 3 года и в этой статье мы хотим поделиться своим опытом. Статья – не фундаментальный труд, а краткая информация по работе с крупномерами. Целью статьи является обратить внимание на важные и абсолютно необходимые этапы посадки больших деревьев.

Что такое крупномеры

Крупномеры – это большие деревья в возрасте 15 лет и старше, весом от 100 кг и примерно до 8 тонн. Высота колеблется от 5 метров и зависит от породы дерева. Крупномеры не выращиваются в горшках, они растут как природные экземпляры в питомниках и подвергаются обязательной пересадке и уменьшению размеров кроны для того, чтобы уменьшить риски гибели при последующей посадке на постоянное место.

ниваки
крупномеры разгрузка

Как мы сажаем большие деревья

Большому кораблю – большое плавание.

1. Ямы под крупномеры готовят спецтехникой. Размер ямы зависит от породы дерева и составляет в длину и ширину – от 1 м до 2,5 м; в глубину – от 0,7 м до 1 м.

В яму засыпается смесь грунта, торфа, песка и компоста. Состав и соотношение смеси зависит от породы дерева.

Дерево высотой 6-7 метров устанавливается в яму манипулятором, выше 7 метров – краном. Если вес кома менее 200 кг, допускается перемещение дерева вручную.

2. Полив перед и после посадки – обязателен. До посадки ком обильно промачивается. После посадки полив должен быть очень обильным, но не частым. Важно сделать и дренаж для отвода излишней влаги, и земляной валик для того, чтобы вся вода уходила в ком.

3. После установки дерева в яму – ком фиксируют специальной подземной системой крепления кома, а также ствол — растяжками снаружи.

Фиксировать дерево в вертикальном положении– обязательно, чтобы молодые корешки не рвались от ветра и дерево не кренилось.

4. Земляной ком остается в яме в мешковине и металлической оплетке (это транспортная упаковка, которая быстро сгниет). Необходимо освободить корневую шейку и верхнюю часть кома от мешковины и сетки. Корневая шейка не должна быть передавлена, а верхняя часть кома должна быть доступна для полива и подкормки.Засыпка посадочной ямы землей с послойной трамбовкой и мульчирование почвы производится до уровня поверхности грунта. Корневая шейка на этом этапе находится выше.В весенний период грунт просядет и корневая шейка встанет на место.

  • Сроки посадки

    Стресс растений при транспортировке и пересадке максимально снизит только строгое соблюдение сроков посадки.

    Весенние посадки крупномеров из немецких питомников на территории Беларусь необходимо закончить в апреле!

    Осенью не рекомендуется сажать хвойные крупномеры.

    Август- крайний срок посадки хвойных, чтобы дать время укорениться.

    Листопадные крупномеры из немецких питомников важно посадить в сентябре-октябре. Осенний период в Беларуси – не предсказуем. Чтобы максимально нивелировать стрессовое состояние растений во время транспортировки и пересадки, необходимо ловить момент с минимальной разницей в температуре Германии и Беларуси.

доставка крупномеров

Обязательный уход в первый год после посадки включает:

1. обильный полив под корень;

2. обрезку кроны и ее дождевание;

3. внесение корневых и внекорневых подкормок;

4. рыхление и мульчирование приствольного круга;

5. обработку стволов и кроны специальными средствами, защищающими деревья от вредителей и болезней.

Важно помнить

Деревья могут расти очень долго, потому использование саженцев молодых деревьев не всегда оправдано. Есть большие деревья и есть компании, которые их привезут, посадят, обеспечат правильный уход.

Надежный поставщик – залог здоровой новой жизни крупномера и его нового хозяина.

Нашими партнерами в области поставок качественных взрослых деревьев, формированных кустарников, топиарных форм являются:

Питомник «Ниваки» / Россия

Питомник Савватеевых / Россия

Питомник LORENZVONEHREN / Германия

Белорусы, на сегодняшний момент, крупномеры не выращивают. Покупать в местных садовых центрах – дорого. Прямые поставки под заказ наших клиентов – самое оптимальное решение, которое предлагает наша компания.

Мы работаем «под ключ», с гарантией и авторским надзором. Готовы осуществить поставку крупномеров и посадить большие деревья на Вашем садовом участке или в городе!

Смотрите хронику нашей работы с крупномерами на объекте в 2017 году.

Видео-ролик о посадке крупномеров

Сад «С высоты полета»

крупномеры
граб

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальной сети!